"Бодрствуйте о жизни вашей: да не погаснут светильники ваши. Часто сходитесь вместе, исследуя то, что полезно душам вашим"Дидахе
Четверг, 25.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика
Телефон
Задать вопрос можно по телефону:

Поиск

Поделиться этой страницей:

Главная » 2016 » Февраль » 16 » «Положить душу за друзей»
21:30
«Положить душу за друзей»

При всем уважении к убитым на войне воинам, не стоит, как часто делают, по их поводу цитировать: «Больше той любви никто не имеет, как кто душу свою положит за друзей своих» (Ин 15). Это часто слышишь, но это – профанация. Потому что:

Это очень конкретно
Там был не абстрактный афоризм о «любви к своим», не трюизм о том, что жертвовать собой за других достойно. Это у Иоанна прощальная беседа с учениками, где речь идет о кресте. Вот ближайший контекст (а без контекста любые слова – это слова о чем угодно), а более широкий – Крест, а еще шире – Евангелие и Царствование Бога:


12 Это - заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас
13 Больше той любви никто не имеет, как кто душу свою положит за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если делаете то, что Я заповедую вам.


Конкретный Иисус призывает учеников любить друг друга так, как Он возлюбил, так что Его смерть становится конкретным примером для учеников.

Это отмена всех прочих лояльностей
Эти конкретные ученики научены тому, что есть одна важная лояльность/верность, а все другие: лояльность семье, стране, отчизне, армии, приказу командира, чести, родине и т.д. - стоят на втором месте. Потенциально они готовы отдать жизнь, но не за разные (хотя бы и прекрасные) вещи, а за дружбу с Ним и его общиной, за Царствование Бога, наконец. А все прочие «царства» и верность им тут по определению менее важны.

Скорее уж мученики
Нормальный воин, даже в самой справедливой войне, стремится как можно быстрее убить врага.
Крест все же – нравится оно нам или нет – иной подход к борьбе со злом. (Оттуда же и «любовь к врагам» растет.) Скорее это про мучеников, чем про доблестных и умелых воинов. Борис и Глеб тут ближе к цели, чем герои войны, хотя бы самой «справедливой».

http://molodezhkagroop.livejournal.com/595814.html

 

Просмотров: 1101 | Добавил: didahe | Теги: этика, терпение, любовь, ненасилие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск

Подписаться на нас в соцсетях:

Фото

Блог