"Бодрствуйте о жизни вашей: да не погаснут светильники ваши. Часто сходитесь вместе, исследуя то, что полезно душам вашим"Дидахе
Четверг, 28.03.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика
Телефон
Задать вопрос можно по телефону:

Поиск

Поделиться этой страницей:

Главная » 2018 » Январь » 3 » Господь идёт!
03:24
Господь идёт!

    Текст А.Королёва с моими примечаниями: "Наступил новый год, самый главный праздник для большинства россиян (слово ужасно, на это на совести автора - Фёдор :))). Что же люди празднуют, отмечая его? Наверное, это праздник надежды. Надежды и веры в чудо и счастье. Ведь все люди ходят чуда и счастья в их жизни. Поэтому новый год вполне можно считать христианским праздником, и даже поздравлять всех Надежд с именинами!

И всем христианам надо не чураться этого праздника, а наоборот идти в светские кампании, к родственникам и говорить им о подлинной надежде. Ведь проблема в том, что у людей неверующих надежды ложные, иллюзорные. Вообще, как говорится, если ты не можешь какое-то безобразие предотвратить, то надо его возглавить. Проверено временем. Именно таки и появилось празднование Рождества, которое мы скоро будет встречать (а большинство православных христиан уже встречают - Фёдор) . Ведь изначально его не праздновали, оно появилось довольно поздно, в восточной церкви вообще в 4 веке. Изначально это был языческий праздник зимнего солнцестояния. Но христиане его воцерковили, и Рождество стало одним из самых любимых церковных праздников.

Тоже самое можно сделать и с новым годом. Мы же действительно ждём все новое. Христианство – это вера новизны и обновления. Христос говорит: «Вот, творю все новое». Христос именуется новым Адамом. Писание говорит нам, что скоро будут новые небеса и новое небо. Всё старое и ветхое уйдет и будет новый мир. Именно новый мир, Царство Божие, и пришел возглашать и претворять в жизнь Христос.

Поэтому и для нас каждый новый год – это приближение к Пришествию Христа! Мы на один год стали ближе к Царству Небесному! Мы на один год стали ближе к окончательной победе над смертью, к воскресению мертвых, к торжеству любви и света! Не будет войн и болезней, смертей и расставаний, и все это стало ближе, ближе на один год! Какой замечательный праздник!

В раннехристианском произведении «Дидахе» есть такие строчки, заканчивающие анафору (т.е. благословение Хлеба и Вина на Божественной Литургии - Фёдор). В переводе Павлова они звучат так: «Да сгинет этот мир»! В более старых переводах стоит слово «прейдет». Смысл тот же, но слово «сгинет» лучше передает настроение ранних христиан, их эсхатологическое напряжение (Эсхатологическое - связанное с окончанием времён и наступлением новой эры, нового мира - примечание Фёдор). Ещё на один год мы стали ближе к тому моменту, когда этот мир сгинет. Сгинет мир, полный зла и греха, он преобразится в новый, где земля и небо сойдутся вместе, где последний враг -смерть - будет побежден навечно.

 

Виталий Линицкий. Сквозь зеркало Апокалипсиса

 

 

К сожалению, со временем христиане потеряли это эсхатологическое напряжение. Они стали смотреть не вперед, а чаще стали оглядываться назад. Их надежда оказалась где-то сзади, в каких-то древних временах.  Более того, христиане стали бояться конца света! То, чего ранние христиане ждали с таким напряжением, это стало страшить последующие поколения верующих! Я сам помню читал всякие благочестивые книжки, где говорилось, что не дай Бог нам жить в последние времена. Ранние христиане в эти последние времена мечтали жить, а поздние мечтали их отодвинуть подальше. Не удивительно, что книга Дидахе оказалась утерянной на многие века. Ведь со временем церковь очень срослась с этим миром, ей уж очень не хотелось, чтобы этот мир сгинул. Наоборот, она пыталась очень этот мир утвердить, и хорошо в нем устроиться.

Но прежний мир сгинул. Период государственной церковности канул в лету. Сейчас новая реальность. И поэтому снова становится актуальной эсхатология (ожидание Второго Пришествия Христа - прим. Фёдор). Церкви нужно было убедиться за эти 2000 лет, что её попытка утвердиться в мире оказалась неудачной, потому что сам этот мир – неудача, и требует исправления и обновления.

Поэтому хочется всех поздравить с новым годом, с приближением ещё на один год к Царству Божьему. Хочется всем пожелать подлинного обновления своей жизни в новом году. Чтобы неверующие люди встали на путь веры и любви, обрели новую жизнь. Чтобы у верующих их церковная жизнь не застаивалась, а продолжала обновляться, и они возрастали в любви и в дарах Духа, чтобы все отпавшие, расцерковившееся, потерявшие веру, находящиеся в духовном кризисе, снова обрели вдохновение и радость, вернулись бы к Богу и Его Церкви. Все это возможно в новом году.


Маран-афа! (перевод этого слова: Господь идёт!)"

 

Вступайте-подписывайтесь: https://m.vk.com/didahe_ru

Просмотров: 1134 | Добавил: didahe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск

Подписаться на нас в соцсетях:

Фото

Блог