Тематический указатель

 

 

Помогите Божьему делу

 

 

 

 

прот. Александр Мень

Анна Политковская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tapirr на dreamwidth.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

священник Русской Православной Церкви Георгий Чистяков

 

Евгений Борисович Рашковский

«Уведомление»


«Неужели я обожру Совет народного хозяйства? ...»
«…попомнишь ты у меня. Завтра я тебе устрою сокращение штатов!»
Михаил Булгаков, «Собачье сердце»

В первых числах мая сего 2018 года, выйдя после праздников на работу, обнаружил я на своем столе бумагу следующего содержания, не датированную и не нумерованную, но под титулом «Уведомление». В оной бумаге, между прочим, значилось:

«Главному научному сотруднику
Научно-исследовательской группы религиоведения
Комплексного научно-исследовательского отдела
Е. Б. Рашковскому
УВЕДОМЛЕНИЕ
Уважаемый Евгений Борисович!
В связи с проведением мероприятий по приведению структуры Федерального государственного учреждения культуры «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино» в соответствие с утвержденным Министерством культуры Российской Федерации государственным заданием на 2018 год, обеспеченным бюджетным финансированием, информируем Вас о том, что с 29 июня 2018 года вводится в действие новая структура и штатное расписание Библиотеки иностранной литературы.
Новая структура и штатное расписание Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино» утверждено Приказом Генерального директора Библиотеки иностранной литературы № 58 от «24» апреля 2018 года.
Уведомляем Вас, что в соответствии с новой структурой и штатным расписанием с 29 июня 2018 года Научно-исследовательская группа религиоведения Комплексного научно-исследовательского отдела упраздняется и занимаемая Вами должность «Главного научного сотрудника» подлежит сокращению.
/…/
Генеральный директор – В. В. Дуда»

Таким образом, что называется, «под нож» отправлено целое научное религиоведческое направление в стенах ВГБИЛ им. М. И. Рудомино – направление, начало которому положили протоиерей Александр Мень, академик Вячеслав Всеволодович Иванов и Екатерина Юрьевна Гениева, более четверти века стоявшая во главе Библиотеки. Направление, которым на протяжении 1999-2007 годов руководил замечательный священник и ученый – о. Георгий Чистяков. Почти сразу же после безвременной кончины о. Георгия Екатерина Юрьевна – тогдашний генеральный директор Библиотеки – попросила меня возглавить это направление.
Итак – религиоведческий круг, религиоведческие труды в светской библиотеке. Место, где встречались в дружеском собеседовании, общении и обсуждении новейших религиоведческих изданий верующие и неверующие, православные и инославные, москвичи и иногородние, люди разных возрастов, философских и общественных убеждений, разных социальных статусов. Причем – встречались на равных. И это – в иерархической стране, которая из года в год сотрясается гражданскими и религиозными распрями. В стране, где гражданское взаимопонимание и гражданский диалог являются одним из самых насущных условий национально-государственного выживания.
Лично я могу отвечать лишь за работу нашего направления на протяжении 2007-2018 годов. Отвечать за себя и за свой небольшой, но высокообразованный и преданный делу коллектив.
В круг наших обязанностей входили:
- ознакомление читателей с религиозной и религиоведческой литературой и с достижениями научной мысли в области религиоведения и теологии, с наследием разных конфессий России и мiра,
- проведение лекций, научных семинаров, конференций и круглых столов по религиоведческой и теологической тематике, в том числе и по актуальным проблемам библеистики (ведь как-никак – Библия была и остается основной кодовой книгой мiровой и российской культуры),
- пополнение фондов Библиотеки за счет дарственных экземпляров ученых и священнослужителей,
- консультирование работников Библиотеки по религиоведческой тематике,
- составление desiderata для пополнения фондов Библиотеки новейшими зарубежными изданиями по нашей проблематике, 
- last, but not least – оригинальные научные религиоведческие исследования.
За эти годы мы обеспечили Библиотеке тысячи посещений, сотни дарственных экземпляров, сотни научных встреч и заседаний, подготовку десятка научных и научно-популярных изданий.
В научно-исследовательской и популяризаторской работе нашего направления приняли участие многие замечательные ученые – мастера отечественного социогуманитарного знания. Вот имена некоторых из них, которые привожу в алфавитном порядке:
Леонид Алаев, член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов, Петр Баренбойм, Андрей Володин, академик РАН Аполлон Дависон, Анастасия Гачева, иеромонах Иоанн Гуайта, академик РАН Абдусалам Гусейнов, Чингиз Гусейнов, Алексей Кара-Мурза, Андрей Каравашкин, Игорь Кондаков, Наталия Кузнецова, Михаил Максимов, Алексей Малашенко, Лука Маневич, иеромонах Пётр Мещеринов, Георгий Мирский, Владимир Новиков, Евгений и Елена Пастернак, Ирина Приходько, Рузана Псху, Наталия Рогожина, Роман Светлов, Михаил Селезнев, член-корреспондент РАН Ирина Семененко, Татьяна Скороходова, член-корреспондент РАН Андрей Топорков, протоиерей Павел Хондзинский, Ирина Языкова, Игорь Г. Яковенко…
Да и сам я не лыком шит: по данным Российского индекса научного цитирования, вхожу в первые сотни отечественных политологов и философов.
Что же касается зарубежных участников наших проектов, то можно вспомнить Михаила Вайскопфа, Анджелу Ливингстон, Бригиту Менцель, протоиерея Стивена Платта, Иоста и Эстер Ритманов, Лену Силард.
За годы моего руководства религиоведческим направлением в стенах Библиотеки наша ныне разгоняемая группа успела издать следующие научные труды:
- Библиотека Николая Зёрнова: Каталог… - М.: Центр книги, 2008; 
- Пути Гермеса. Международный симпозиум. – М.: Центр книги ВГБИЛ, 2009; 
- Двадцать лет без отца Александра. И с ним. – М.: Рудомино, 2010;
- Иоанн Павел II: постижение любви. – М.: Рудомино, 2011;
- Семья: духовные и общественные проблемы. – М.: Рудомино, 2011; 
- Философия права Пятикнижия. – М.: ЛУМ, 2012;
- Вера. Мысль. Выбор. По материалам Зёрновских конференций 2012-2013 гг. – М.: Рудомино, 2014;
- Россия и гнозис. Материалы международной конференции. Тт. 1-2. – СПб. : Изд. РХГА, 2015.
- Мировые религии в культуре, истории и политике. По материалам Зёрновских конференций 2013-2017 гг. в ВГБИЛ им. М. И. Рудомино. – СПб. : Алетейя, 2017.
За этот же период наша коллега – кандидат филологических наук Татьяна Прохорова – провела археографическую подготовку целой серии трудов о. Георгия Чистякова.
*
Кого винить в разрушении нашего уникального научного коллектива, отдавшего столько сил делу межкультурного и гражданского взаимопонимания и диалога? – «Генерального директора» и его присных? «Министерство культуры»? Или «Центральный совет народного хозяйства», повар коего намеренно ошпарил кипятком булгаковского пса? Или кого повыше?..
Когда я рассказываю о случившемся кому-то из своих друзей или знакомых, – у всех у них реакция стереотипная:
- Слов нет!..
А словá, между прочим, есть. И принадлежат они мудрецам Библии:

Тяжёл камень, тяжёл и песок, 
но ярость глупца – ещё тяжелей (Притчи 27:3).

Когда-то, нередко даже вопреки властям, Россия была страной пусть немногочисленной, но высокоинтеллектуальной культурной элиты, и таковой она и признавалась остальным мiром. Сейчас это время прошло.
Но рассуждать мы должны не столько в терминах личной вины, сколько в терминах социально-исторических. Ибо мертвящая и разрушительная власть криминально-бюрократического капитала – явление не только внутрироссийское, но и глобальное, да к тому же еще и помноженное на экспансию «электронной» массовой культуры, этого нынешнего духовного люмпен-пролеткульта. Мы въезжаем (уже въехали!) в «новое средневековье», становящееся легкой добычей разного рода обскурантов и «салафитов» из разных конфессий. Тут уж не до серьезных гуманитарно-научных исследований: даёшь популярные мифы, даёшь развеселые шоу! Который раз сбывается (уже сбылась!) голубая мечта наших российских конформистов послеоктябрьских лет о культуре как о «приеме» и об «организованном упрощении культуры». 
История, однако, продолжается. Со всеми ее срывами, драмами и коллапсами. Как не окончена вековечная тяжба критической мысли и цинического мифотворчества «верхов» …
…И еще. Наряду с нами, религиоведами, «генеральный директор» подвел под «сокращение штатов» еще один замечательно и самоотверженно работавший коллектив (лекции, выставки, кинопоказы, круглые столы) – Научно-исследовательскую группу искусствоведения и культурологии. Видать, они тоже не ко двору «министерству культуры» с его Бог весть кем придуманным «государственным заданием» …

Громите, голуби, громите,
Для вас, небось, преграды нет…

Евгений Борисович Рашковский,
доктор исторических наук.
Москва, 17.05.2018

 

 

 

Также см.   Евгений Рашковский Священник Георгий Чистяков: личность, тексты, смыслы


    https://www.facebook.com/rel.libfl/photos/a.263840383958227.1073741829.211782172497382/642723816069880/?type=3

 

 

Мы просим вас оказать помощь создателям этого сайта.
Если вам оказались интересны и полезны материалы, опубликованные здесь, перечислите, пожалуйста, любую сумму денег.
Даже небольшая сумма будет полезна.  
Здесь - о том, как Вы можете помочь, внеся пожертвование

Главная
Митрополит Сурожский Антоний
Нужна помощь
ЖЖ